Степногорск, город нашей молодости

Степногорск 60-80 годов. Воспоминания о нем вызывают ностальгическое чувство у многих, кто жил в этом чистом, уютном городе во времени его расцвета.  Когда я впервые услышала эту песню степногорского барда Максима Смагина, она меня очень тронула. Думаю, она понравится многим степногорцам.Немного об авторе. Максим Рэмович Смагин родился 8 июня 1963 года в одном из атомных городов в Киргизии

Я знала маму Максима, Валентину Валентиновну, она немного сочиняла стихи, и первые рифмованные строки,  наверное, не без ее влияния, Максим сочинял еще в детстве. В старших классах он создал свой эстрадный ансамбль. Среди песен, которые они исполняли, некоторые были написаны на его стихи. После школы в 1981 году Максим поступил в МГРИ. В то время геология манила многих своей суровой романтикой. Туда шли личности творческие, одаренные. В геологических экспедициях обязательной, частью жизни были бардовские песни под гитару у костров.

Смагин Максим

Инженерная работа в жизни Максима Смагина будет перемежаться с творчеством. Первые публикации стихотворений и статей о творческой жизни города, появились в середине 80-х годов  в  степногорских городских газетах «Казахстанский Подшипник», «7 Дней», «Панорама».

М.  Смагин не только принимал участие в городских поэтических фестивалях и конкурсах, он стал одним из организаторов творческого объединения «Степная Флейта». В 90-х годах был одним из участников телевизионного проекта»Давеча», они снимали зарисовки из жизни города.

В 2001 году именно стараниями Максима Смагина  вышел сборник степногорских поэтов «Каждому — по душе».   В разные годы он публиковался в районных газетах «Луч», «Степной Маяк», «Акмолинская правда», литературно-художественном журнале «Нива».  Если вы хотите услышать еще песню о нашем городе Максима Смагина, пройдите по ссылке: https://natalya-telezhinskaya.ru/2017/04/16/белый-корабль-степногорском-зовется/

Степногорск, город нашей молодости: 4 комментария

  1. Спасибо за видео!

    Не по теме, но все же вопрос: слышал, что есть город, который строили по такому же проекту, как и Степногорск. Было бы очень интересно посмотреть на него! Если вам что-то известно — напишите пож-та в ответе.

    Степногорск: город-двойник.

  2. Нет, Никита, не слыхала. Я знаю, что отдельные здания по аналогичному проекту строились. Скажем, в Шевченко точно такое здание библиотеки. как наше. Нашим городом занимался Сибакадемпроект, у меня сейчас в гостях старый работник комбината, они плотно работали с этим институтом, но она тоже не слышала о городе-двойнике.

  3. Копия ДК «Горняк» есть на Дальнем Востоке. Точное местоположение не скажу, но друг из Владивостока говорил, что есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *