Викторина Древние города Казахстана

Тараз, Туркестан
Викторина содержит интересные факты о Таразе Туркестане, Испиджабе, Сауране, Отраре. Знаете ли вы, кто такие зергеры? Кто такой Хисамуддин из рода Сунак? Чем славился Отрар? Почему жители Испиджаба были освобождены от налогов? По чьему приказу был построен мавзолей Ходжи Ахмета Ясави?  Шкуры каких животных называли сур? Вы узнаете об этом, ответив на  эти и другие вопросы викторины.  Можно посмотреть и скачать презентацию, для этого нужно кликнуть по картинке в начале поста. А ниже есть  сам текст вопросов с ответами. Попробуйте сначала ответить сами, а подсказки находятся после вопросов. Узнать больше о городах средневекового Казахстана вы можете из моего текста и фильма, пройдя по ссылке: Древние города Казахстана

Отрар

  1. Есть предание, что один из жителей Отрара владел тайной бессмертия. Всемогущий правитель, чуя приближение смерти, потребовал, чтобы тот спас его. Но даже под страхом смерти целитель не стал спасать врага, который разрушил его родной город. Этим правителем был Тамерлан,Чингисхан, Батый)
  2. Гордость Отрара, она считалась одной из самых богатых в мире и погибла при осаде города войсками Чингисхана. Хотя есть предположение, что ее спрятали в подземельях. Историки ищут ее до сих пор (городская казнабиблиотекаколлекция золотых украшений)
  3. Хисамуддин из рода Сунак остался в истории как (хранитель отрарской библиотеки, строитель отрарских укреплений, автор поэмы «Мой Отрар«)
  4. Легендарный святой, с его именем связано множество легенд. Говорят, он жил 900, а ростом был около пяти метров. Из 33 религий он выбрал ислам и стал соратником самого пророка Мухаммеда. Прославившись смелостью в битвах за веру, он получил свое прозвище — Лев. Его мавзолей находится близ Отрара (Юсуф Баласагуни, Ходжа Ахмед ЯсауиАрыстан Баб)
  5. В январе 1405 года в Отраре в начале своего похода на Китай умер (Тамерлан, Аблай-хан, Богенбай-батыр)
  6. В 1219 году город был осажден монгольскими войсками под руководством старшего сына Чингисхана Джучи. Осада продолжалась (семь месяцев, девять месяцев, одиннадцать месяцев).                                Вот такого цвета правильные ответы

Тараз

  1. В 15 км восточнее Тараза сохранился шедевр древней архитектуры, включенный в список архитектурных памятников мирового значения. Он построен в память о прекрасной девушке, которую звали (ЛейлаАйша-БибиЗухра)
  2. Как и во всяком торговом городе, в Таразе было немало караван-сараев. Караван-сараи – это (склады для товара, постоялые дворыконюшни)
  3. В Таразе, как и в других средневековых городах, за высокими крепостными стенами были жилища знати и богатых купцов, находились лавки. Эта часть города называлась (шахристанрабад, цитадель)
  4. В Таразе делались изделия, которые славились далеко за пределами Средней Азии. Это изделия из (кошмысеребра, кожи)
  5. Их воспевали Омар Хайям и другие поэты Востока. Среди городов на Шелковом пути ими особенно славился Тараз (красавицы, соколы, кони)
  6. В X-XII вв Таразе были построены высокие дома, водопровод и хамам. Там люди собирались для отдыха, здоровья, общения, были там и места для молитв. О них писали: «Пространство хамам подобно раю», хотя строили их из глины и кирпича. Что такое хамам?(банямечеть, чайха                                      Правильные ответы розовые

Туркестан

  1. Считалось, что посетивший Туркестан 7 раз, совершит такой же подвиг, как (кругосветное путешествиехадж в Меккупокорение вершины Хан-Тенгри)
  2. Базаров в азиатских городах было несколько: асхана- базар, где торговали едой изюм-базар, там продавали свежие и сухие фрукты. Чем торговали на шала-базаре? (скотомзерном, тканями)
  3. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи над могилой святого приказал возвести (ЧингисханТамерланАблай-хан)
  4. Возле мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи похоронен (Чингисхан, ТамерланАблай-хан)
  5. В центральном зале мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи — казанлык- стоит самый большой в исламском мире казан, наполненный (пловом, водой, кумысом)
  6. Ходжа Ахмед получил имя Яссауи, по имени (дерева, отцагорода)

Правильные ответы зеленого цвета

Испиджаб

  1. Испиджаб называют «гнездо святых». Этот город- родина одно из самых почитаемых святых Средней Азии ( Пророк МухаммедХоджа Ахмед Ясауи, Арыстан-Баб)
  2. Арабы, бравшие с городов Средней Азии большую дань, брали с Испиджаба… (10 красавицновую метлу и горсть мелких монет, три меры золота)
  3. На том месте, где был Испиджаб, сегодня находится (санаторий Сары-Агаш, город Шымкентсело Сайрам)
  4. Как писали древние авторы, ни один город Мавераннахра не был освобожден от налогов, кроме Испиджаба, потому что это был пограничный город». Его жители должны были тратить эти деньги на (оружиестроительство оборонительных сооружений, подарки чужеземцам).
  5. Ходжа Ахмед Яссауи говорил, что в Туркестане мудрецов несколько тысяч, а в Испиджабе (2, бессчетно, 500)
  6. Одна из достопримечательностей Испиджаба- Мавзолей – Ибрагим-ата. Его почитают как ( отца Ходжи Ахметаоснователя города, доброго правителя)                                                      Правильные ответы

Сауран

  1. Главной достопримечательностью в Сауране были два минарета, которые(качалисьсветились, падали)
  2. Сауран славился своими кяризами. Известно, что их длина доходила до 120 километров. Что такое кяризы? ( мощеные дороги, водопроводы, потайные ходы)
  3. Смотрители кяризов составляли специфическую касту работников-профессионалов, куда случайные люди не допускались. Известно, что строительство одного пролета кяриза длиной примерно 6 км оценивалось в слиток золота величиной с (арбуз, большое яблокоовечью голову)
  4. Тюрки-кочевники поставляли на рынок ценные товары, эти шкуры называли сур они были разных цветов — от серебристых и золотистых до сиреневого и мраморного. Считалось, что сур обладает волшебной силой, он снимает усталость и раздражение. Шкуры каких животных называли сур? (баранов, барсов, тигров)
  5. Археологи нашли при раскопках Саурана остатки здания которое назвали «кархана», где, из меди делали (посудумонетыженские украшения)
  6. Благодаря запасам воды и сильной крепости город этот мог выдержать осаду в течение нескольких месяцев. Укрепления Саурана состояли из (2, 37 стен)

Вы ответили правильно, если выбирали этот цвет

Один комментарий к “Викторина Древние города Казахстана”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *