Степногорск. Торговый центр «Сибирь»

торговый центр Сибирь

Я хочу рассказать о торговом центре «Сибирь»,  где находятся самые современные магазины города, о его владельцах и о том, как они  делают наш город красивее. Проходя или проезжая мимо, я думаю о Е. и М. Бережных: «Какие молодцы! Так мало у нас в городе хозяев, которые не просто открывают бизнес и зарабатывают деньги, но формируют среду, создают места, куда приятно прийти».  Именно возле «Сибири» осознаешь, что живешь не в дыре какой-то, а в маленьком, но довольно культурном городе.

Я не большой любитель ходить по магазинам, но в «сибирские» захожу с удовольствием, даже если не имею конкретной цели. А в Small еду порой нарочно с другого конца города. Те, кто к нам приезжают из городов — миллионников, усмехаются: для супермаркета маловат. Ну да, не на 5 кварталов. Но разве только в размерах дело? Помните,  кто жил в 70-80 годы, у нас везде было самообслуживание: и в Казахстане, и в «Поросятах», и даже в Старом торговом? Выбрал товар — подошел к кассе. С разгулом капитализма все убрали за спины продавцов. А если у вас минус 8, — в смысле, диоптрий? Я долго даже не догадывалась о существовании многих продуктов. А здесь смотри сколько хочешь. И опять же, чисто, светло и просторно. Когда я шла по залу в первый раз, аж устала: иду- иду, а конца не видно. Сейчас привыкла.

Small

А еще эти скидки. Понимаешь, что где-то тебя дурят, а все равно весело. Ходишь, смотришь, где там желтые ярлычки, глядишь, и купишь — надо — не надо. Когда я фотографировала фрукты, ко мне подошел здешний молодой человек и вежливо поинтересовался целью моей фотосессии. Вот оно, началось — забоялась я, сейчас скажут, что это — секретный объект. Но нет, услышав мое робкое объяснение, что это для блога, он сразу успокоится и отошел. Культурные молодые люди здесь работают.

Возле » Сибири»красиво в любое время года. И даже осенью, когда уже убраны растения, и все готово к зимним холодам, здесь чувствуется хозяйская рука: видно, как хорошо подстрижены  кустарники и деревья, тщательно обработаны клумбы.

image

Яркие вывески даже в это время создают приподнятую атмосферу. А в белых ящиках подрастают маленькие елочки.

Я всегда бываю здесь по делу, но с неизменным удовольствием. А осенью 2019 года появился повод устроить еще одну, более углубленную прогулку  по ТЦ «Сибирь». К 55-летию города была проведена акция «Лица Степногорска». Я о ней знала, и даже прикидывала, чьи портреты хотела бы видеть на столбах. Подумала, что с точки зрения украшения города Бережным нет равных. И, когда увидела портрет Елены Николаевны Бережной, подумала, что это справедливо.

image

Позвонила, договорилась о встрече. Елена Николаевна много и увлеченно рассказывала о том, как они развивали свой бизнес, а потом провела меня по таким местам, куда мы, покупатели никогда не попадем сами. Но по порядку. Собственниками «Сибири» Бережные стали в 1997 году. Легко не было. Выкручивались, работали по взаимозачетам искали поставщиков, латали протекающую крышу. Порой утро начиналось с того, что все, включая хозяйку, бегали с тряпками и собирали воду. Когда появились первые арендаторы, стало легче: и зарплату стали вовремя платить, и  стало реально начать ремонт. С 2011 года Михаил Викторович Бережной, строитель по специальности, занялся им вплотную. Ремонтировали очередное помещение, сдавали в аренду, появлялись деньги на дальнейшие усовершенствования. И только когда все отремонтировали внутри, занялись благоустройством территории: начали сажать деревья, делать клумбы и малые формы, класть плитку.

Откуда они берут растения? Много покупают в питомниках, а порой приходят дачники и предлагают цветы со своих участков, зная, что им тут будет хорошо. В подвале устроили теплицу, где ждут весны герани в ящиках, выращивают рассаду.

DSC07886

Елена Николаевна показала мне это хозяйство, рассказала о Ларисе Дмитриевне Волковой. По специальности экономист, она поначалу как опытная дачница, давала советы Михаилу Викторовичу и незаметно стала главным специалистом по благоустройству. Сама бросается сажать растения, хотя ей  уже за 70.

Занявшись растениеводством, пришли к мысли открыть магазин, чтоб семена и инструменты были под рукой.  Так возник  популярный среди дачников магазин «Эко-студия». Здесь и инструменты, и семена, и препараты против вредителей, а, начиная с апреля, продают рассаду.

DSC07940

И теперь сюда обращаются бабушки-дачницы, просят заказать такие растения, о которых Елена Николаевна и не слышала. Приходится сидеть в интернете, чтоб выполнить их заказы.

Обустроив территорию, прилегающую к «Сибири», ( а это до тротуара), Бережные взяли в аренду еще землю для благоустройства. Сделали бесплатную парковку, стали облагораживать территорию вдоль дороги. Нужно опять вкладывать деньги — и немалые. Одна плитка чего стоит! И ведь это не приносит определенного дохода. Зачем это им? Вместо ответа Елена Николаевна стала рассказывать, что когда во время отпуска они видят интересную детскую площадку или иной необычный элемент благоустройства, Михаил Викторович тут же решает сделать это у себя. Я пошутила: не взять ли им в аренду весь 6 микрорайон? Или город?  Каким бы был наш город, если бы у нас таких собственников было побольше! А то ведь редко кто возле магазина 2 десятка петуний посадит. Елена Николаевна показала мне хозяйственный двор, куда днем и ночью заезжают машины с товарами. У разных магазинов свои эстакады.

image

А еще я видела диспетчерскую. Фотографировать нельзя, но поверьте  моему слову: мы все под колпаком. Там десятки мониторов, куда выведены изображения с камер не только в магазинах, но и на  всей территории. Если что-то  криминальное происходит в районе «Сибири», полиция сразу идет сюда. Елена Николаевна с гордостью сообщила, что система наблюдения у них лучшая в городе. Я хотела сфотографировать Елену Николаевну, но вместо этого она показала мне их семейный альбом. Вот фото оттуда. Счастливые бабушка и дедушка.

image

Простившись с хозяйкой, я отправилась прошвырнуться по магазинам. Вот большой магазин одежды в подвальчике —  «Like me». Как все в «Сибири», оформлен стильно.  Продавщицы вежливые, фотографировать разрешают.

Like-me

Мне очень нравится магазин  «Наш дом». Кстати, это магазин самой Елены Николаевны, как она говорит — для души. И хотя мне там уже почти ничего не нужно просто побродить приятно. Красивый текстиль, интересная посуда, множество прелестных мелочей для дома.

image

А еще я иногда захожу в «Food Time». В  своем городе общепитом пользуюсь нечасто. Но здесь красиво и вкусно. Цены, может, не самые низкие в городе, но доступные. Всегда есть первые, овощные блюда. Потянуло на что-то заграничное —  есть пасты. А уж захотелось праздника- там есть тирамису… Дорого, но иногда же можно…  А вокруг красота —  цветы, эстампы. Фонтан бьет.

DSC07942

Увидела девчонок в бейджиках. Заинтересовалась: неужели работают тут? Оказывается, они из 9-й школы. Учились здесь делать пряники, а теперь ждут, когда испекутся, чтоб полакомиться.

DSC07945

Я не скажу, что побывала во всех магазинах. Так и не зашла в «Sulpak», хотя у меня их карточка есть, и компьютер, телефон покупала именно здесь. А есть еще «Alser», «Планета», где продают одежду, да мало ли? Может, появится повод для новой прогулки.

Степногорск. Торговый центр «Сибирь»: 6 комментариев

  1. Я издатель из Минска Виктор Хурсик. Издаю книжку воспоминаний военного строителя, который строил объекты в Степногорске-1 в 1966 году. Возможно это кому-то у вас интересно?

  2. Я думаю, это очень интересно, а как фамилия строителя?

  3. Спасибо большое за оценку.
    С уважением
    Бережные Е.и М.

  4. Да! неожиданно, можно сравнить с ТЦ с зарубежными торговыми домами. Конечно много труда вложено, все сделано со знанием дела, эстетически шикарно! Спасибо Вам за то что создали такой привлекательный уголок в городе! с уважением Н

  5. Не все однозначно, знаком лично изнутри.
    Много обращений, в ГУ 4-ый отдел УВД Акмолинской Области.
    Взаимодействие, поддержки от собственников ТЦ в прямом смысле ноль.
    Всех благ Степногорску, успехов ТЦ Сибирь.

  6. а было ли рядом с торговым центром кафе Морозко? в конце 80 годов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *