Интересные места в окрестностях Степногорска

Я предлагаю вам видеосюжет и краткую информацию о памятниках природы и истории, которые расположены возле Степногорска. В последнее время ко мне заходят с запросами об интересных местах в окрестностях нашего города. Кажется, что может быть интересного в далекой степной глуши? Но знаете ли вы, что  буквально в двух шагах от Степногорска жили люди  тысячи лет назад? В степи и сегодня можно видеть прямо на земле куски камня, явно обработанные рукой человека. Значит, здесь были стоянки каменного века. А могильники, найденные археологами в конце прошлого века принадлежат андроновцам, жившим здесь в эпоху бронзы. Есть неподалеку и курганы сакского периода. В поисках древностей 6 лет назад мы ездили по степи с Леонидом Юрьевичем Замыцким, нашим краеведом. Я подробно писала об этом в  посте Степногорск. Древняя история нашего края.

В 2020 году меня пригласила в небольшое путешествие директор городского музея Майра Омирбаевна Нуржанова. Мы побывали на знакомых местах, а еще увидели что-то новое, и я подумала, что имеет смысл еще раз вернуться к этой теме.

image

Первая остановка — мазар Нурмагамбета Сагнаева. Это однозначно, интересное место. И дело не в том, что он — самый богатый человек этих мест в конце XIX- начале ХХ  века. Через него мы можем ощутить связь с историей столетней давности. О нем писал немного в романе «Тернистый путь» С. Сейфуллин. Нурмагамбет ездил в Москву на коронацию Николая II.  Я о нем подробно писала, вот ссылка: Старый Карабулак, он же Пригородный

Но в этой поездке узнала, например, о его связях с партией Алаш. О нем есть книга на казахском языке. Кто бы мне рассказал, что там?

Думаю, если говорить об интересных объектах нашей степи, это, в первую очередь, камни. Я поняла со слов геологов, что частично это остатки горных пород, а частично — выход залегающих в земле  пластов. Геологи определяют их как граниты и гранодиориты. Граниты имеют вулканическое происхождение и бывают разной твердости, особо твердые является платформой на которой лежат все континенты. Так вот наши граниты очень твердые. Мне рассказали, что, когда строили стартовый комплекс на Байконуре к нам на  каменный карьер приехали оттуда солдаты, которые за сутки загрузили несколько платформ именно нашего гранита. А еще — интересный факт: наши геологи, пока у нас была геология, разведали месторождение гранита, которое назвали Орлиное. Угадайте, где? А там, где орел на камнях.

Про диорит, пишут, что он менее прочный, чем гранит. Но когда я была в  Египте, нам показывали статуи фараонов из диорита и говорили, что сегодня их можно резать только алмазом, а как резали  древние египтяне — одна из загадок истории. Вот что я сумела понять из области геологии.

Валерий Анатольевич Волков, многие годы работавший  в СГЭ, уточнил возраст наших камней: «При моей жизни в Степногорске они относились к т.н. крыккудукскому гранитному комплексу (верхний ордовик-нижний силур), а если это в Боровом то к девону. То-есть образовались они в период около 300 млн лет. Просто, «повылазили» они на поверхность от перекрывавших их  отложений (мелкие моря, озёра, болота и реки Карбона и Палеоген-неогена) гораздо позже в результате тектонических подвижек Кокчетавского кратона и дальнейшего выветривания рыхлых пород».

Но даже всего этого не знать, наши камни очень интересны. Чего стоит этот огромный валун с отверстиями, который зовут кто «ласточкино гнездо», кто «монастырь«! Да, бывают такие монастыри в скалах.

Степногорск камни

Кайрат Болташевич, экскурсовод музея и историк из 3 школы, повел нас к андроновским могилам. Андроновцы, жившие здесь в эпоху бронзы, обкладывали места захоронения каменными плитами, поэтому видно, где они выступают.

DSC09591

Считают, что возле дач были их селения, но там раскопок не вели, а 2 могилы в 1997 году исследовали. То, что там нашли, можно посмотреть в нашем музее. Андроновские могилы узнают по скелетам,  которые лежат на боку, поджав колени. Они жили по берегам рек и на территории Казахстана, и в Сибири. Кстати, золотодобытчики ХХ века в земле находили бронзовые орудия труда, так что, возможно, они тут не только растения выращивали и скот пасли, а еще и золото добывали. Об андроновцах я писала более подробно. Можно посмотреть по ссылке:https://natalya-telezhinskaya.ru/2017/03/25/археологические-прогулки-в-окрестно/

А потом мы отправились на поляну менгиров. В конце неолита люди ставили разные сооружения из больших камней (мегалиты). Все знают Стоунхендж. У нас, конечно, скромнее. Вот  менгиры такие отдельно стоящие камни. Почему их ставили? Были ли они чьими-то надгробьями или местами поклонения высшим силам? Мы этого не узнаем, но сам факт, что они стоят тут уже не одну тысячу лет, впечатляет.

image

Так что, если, гуляя в окрестностях города, внимательно смотреть вокруг, можно найти много любопытного. Если вы можете поделиться интересными сведениями, буду благодарна.

Интересные места в окрестностях Степногорска: 2 комментария

  1. Какие интересные исторические места! Огромное спасибо исследователям тайн нашей прошлой жизни ! Это дорогого стоит! Это память для будущего поколения! Это так захватывающе и завораживаюше!!!

  2. Да, именно захватывающе и завораживающе. Для тех, кто способен увидеть и почувствовать , и заставить увидеть это других — в большинстве своем ленивых и не любопытных, из коих аз первая есмь. Спасибо, Наталья Всеволодовна Вам и всем, кто участвовал в этом путешествии по нашей древней истории, которую мы воспринимаем как сегодняшнюю обыденность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *