Мухтар Ауэзов, автор романа «Путь Абая», «Серый лютый» и других произведений

Мухтар Ауэзов (1897 -1961) — самый известный классик казахской литературы. Его пьеса «Енлик-Кебек» стала одним из первых произведений казахстанской драматургии. Широко известны его повести и рассказы: «Выстрел на перевале», «Серый лютый» и др, а роман Ауэзова «Путь Абая» — факт не только казахской, но и мировой литературы. Но жизнь писателя не была легкой: он не раз подвергался аресту. О крутых поворотах судьбы Мухтара Омархановича Ауэзова можно узнать из моего ролика и краткой биографии писателя. В конце есть викторина по роману «Путь Абая» и о самом Абае Кунанбаеве.

Содержание

  1. Родословная. Детство
  2. Юность. Учеба в Учительской семинарии
  3. Университетские годы: Ташкент, Ленинград. Жена Валентина
  4. Раннее творчество. «Серый-Лютый», краткое содержание
  5. Ташкент, первый арест. 30-е годы
  6. «Абай», работа над романом. Одноименные опера и фильм.
  7. Последние годы. Увековечение памяти писателя
  8. Викторины по роману «Путь Абая» и о жизни Абая»

Родословная. Детство

«Я родился 28 сентября 1897 года в семье кочевника Чингизской волости Семипалатинской области Омархана Ауэзова. Мои предки происходили из рода Тобыкты, к которому принадлежал и герой моего романа Абай», — так начал свою автобиографию Мухтар Ауэзов. Есть какая-то закономерность в том, что с самого начала жизни этих двух людей пересекались…

Мухтар Ауэзов с полным правом мог гордиться своими предками, среди которых был Берды-Кожа, виднейший человек, духовный наставник целого поколения. Через него род Ауэзовых был связан с Бакшайыш-ходжой, правнуком самого Ходжи Ахмета Яссауи. Сегодня этим можно открыто гордиться, а в былые времена за такие родственные связи можно было поплатиться свободой. Поэтому в официальных бумагах среди  предков Ауэзов упоминал только отца Омархана и деда Ауэза. Впрочем, род Ауэзовых имел и другую замечательную родню. Нурганым, одна из жен старого Кунанбая, отца Абая была родной сестрой Ауэза. И когда родился Мухтар, Абай присутствовал на тое в честь внука своего дяди. Мухтар Ауэзов дружил с Турагулом, сыном Абая, а потом женился на внучке Абая, дочери другого его сына — МагауиНе мог не знать Ауэзов и племянника Абая Шакарима, который рано осиротев, воспитывался в доме поэта. Так что окружение будущего писателя способствовало его интересу к литературе. Семипалатинская земля стала настоящим гнездом великих литераторов. Сегодня на их общей родине создан историко-литературный заповедник «Жидебай — Борили», который объединяет и дом- музей М. Ауэзова в Борили, и мавзолейный комплекс «Абай — Шакарим, и дом- музей Абая. Кроме дома-музея Ауэзова там есть и мавзолей, где похоронены его родители.

Дед, Ауэз,много занимался воспитанием внука. Он учил его арабской грамоте, мальчик одно за другим заучивал наизусть стихи Абая. Дед был строгим учителем, и мальчик занимался с утра до вечера, и лишь бабушка Динесил, которая боялась, что внук заболеет от непрерывной учебы, убеждала мужа закончить урок. Мухтар всегда будет чтить память деда, и среди семейных реликвий в его доме хранился старинный сосуд, принадлежавший Ауэзу. Мухтар рано осиротел: отец, Омархан, умер, когда ему  было 3 года — в 1900 году, мать, Нуржамал, он потерял в 1912.

Юность. Учеба в Учительской семинарии

После смерти отца Мухтара взял на воспитание его дядя, Касымбек. Он-то и отправил племянника в 1907 году  учиться в Семипалатинск, где уже жил брат Ахмет. Мухтар поступил сначала в медресе, а затем в пятиклассное русское училище. После вольной степи мальчику поначалу было скучновато в городе, но потом привык. Учеба давалась легко, а еще он играл в футбол, можно сказать стоял у начала этой игры в казахских степях. Была такая команда «Ярыш», где Мухтар был полузащитником.

В 1915 году окончил училище, но хотел учиться дальше и поступил в учительскую семинарию. Многие будущие замечательные казахи пройдут через нее. А, между тем, старый мир рушился. Сначала разразилась война, а потом настал 1917 год. Мухтар пока мало думает о политике. Как раз в этом году он женится — вернее, его женили на 15-летней красавице Райхан, в семье родилось двое детей. Вместе они проживут 3 года, но дочь Мугамила будет воспитываться в доме отца. Он уже пишет рассказы, пьесы, и в 1917 году в юрте жены Абая Айгерим, была поставлена первая написанная Мухтаром Ауэзовым пьеса «Енлик-Кебек». В домашней постановке играли внуки Абая и другая родня. И с тех пор уже 100 лет ее играют лучшие актеры Казахстана. В 1919 году он закончил учительскую семинарию, и как раз в это время в Семипалатинске окончательно установилась Советская власть. Ауэзов вступил в партию и довольно активно занимался политикой несколько лет, успел сделать хорошую карьеру: был  председателем Семипалатинского губисполкома и секретарем КазЦИКа в Оренбурге.

Университетские годы: Ташкент, Ленинград. Жена Валентина

Но в 1922 году Ауэзова исключили из партии, и удивительный факт: самый известный в СССР казахский писатель отныне никогда не был коммунистом. Он поплатился партбилетом за нарушение дисциплины, а оно состояло в том, что, не уведомив никого, он поехал в Ташкент учиться в университете. Правда, он хотел поступать на филфак, а нужного факультета там не оказалось. Но зато Мухтар познакомился с Магжаном Жумабаевым и Халелем Досмухамедовым. Вместе они отправились в экспедицию, чтоб изучать фольклор киргизов, казахов, дунган. Он был поражен, впервые услышав «Манас». Отныне этот киргизский эпос будет очень интересовать Ауэзова. А через год он поступит на филологическое отделение Ленинградского университета.

В Ленинграде тогда работали блестящие литературоведы. Он с увлечением изучает русскую и мировую литературу, а летом едет на родину, где собирает песни акынов. Тогда он на всю жизнь подружился с Ильясом Жансугуровым, будущим «врагом народа». И после гибели друга Ауэзов станет опорой для его семьи. В Ленинграде он женился на Валентине Николаевне Кузьминой, с которой они пройдут рука об руку до конца жизни, хотя трудностей на их пути будет немало. Она родит ему двух сыновей и дочь Лейлу, с ней он проживет до конца жизни, а потом именно Валентина Николаевна будет воссоздавать атмосферу этого дома при создании музея Ауэзова. А Лейла станет директором этого музея. Однажды он написал письмо, которое отдал ей и попросил распечатать только если с ним что-то случится. Она вскроет это послание после смерти мужа. Вот что там было написано: «Валечка, дорогая! Когда- нибудь наступит момент, когда мы потеряем друг друга. Я бы не хотел оставаться после твоей смерти. Правильно было бы для детей, для нашей семьи, если будешь жива ты, моя чистая, мужественная человечная, золотая мама моих любимых детей… Вот такой наказ я хотел оставить на случай неожиданного в судьбе поворота. Пусть это письмо всегда будет с тобой , моя любимая! С любовью твой Мухтар».

Раннее творчество. «Серый-Лютый»

В 20-е годы Мухтар  Омарханович много и успешно работает. Он пишет статьи для энциклопедии о замечательных казахах, профессионально занимается устным народным творчеством своего народа, пишет рассказы и повести, среди них — «Лихая година», «Выстрел на перевале», «Серый Лютый».

Это рассказ о мальчике Курмаше, которому подарили волчонка. Люди убили его братьев, а этого взяли с собой, ведь он еще слепой,  привыкнет к людям, забудет о своей волчьей сути. Курмаш самоотверженно выхаживал волчонка. Он назвал его Коксерек, что означает Серый Лютый. Тот рос, становился сильным зверем, но тосковал по воле. Да и аульные псы чуяли в нем чужака, поначалу били, но потом стали опасаться. А он подрос и стал уходить в степь. Возвращался злой, голодный.

Даже мальчик стал его побаиваться.  Взрослые сказали, что пора его убить, волк словно понял и исчез. Он прибился к стае, которая опустошала аулы. У Коксерека родились волчата, и их убили люди, спасающие от волков свои стада. И волчицу его убили. Люди стали его врагами. Однажды в степи он встретил мальчика на коне.  Тот что-то кричал ему: «ок…ерек!..ок…ерек» Но эти звуки уже ничего не сказали волку. Он безжалостно убил своего воспитателя. Тогда пришел черед охотника Хасена, который взялся затравить зверя. Его пес Аккаска сцепился с Коксереком, а подоспевшие охотники прикончили волка.

«Волчью тушу привезли в аул, бросили у юрты Курмаша, и здесь старая бабушка опознала Серого Лютого, как и Курмаш, по надорванному уху.

— Коксерек! — вскрикнула старая бабушка, заламывая руки. — Трижды проклятый… Где же твоя совесть? Кровопиец!

И слабой ногой она пнула волка в оскаленную пасть».

О чем рассказ? О том, что даже доброе отношение не может  сделать дикого зверя домашним? Или шире: что добро бывает бессильным перед злой стихией?  Грустно! У Абая есть строки:

Я вырастил пса из щенка —
Он ногу мне прокусил
Обучил я когда-то стрелка.
И он меня чуть не убил.

Впрочем, люди в свою очередь убили его волчицу и детей. Жизнь сурова. 

 Ташкент, первый арест. 30-е годы

После университета Ауэзов поступает в аспирантуру в Ташкенте. В 1929 году старшая рождается дочь Лейла. Он пишет диссертацию об эпосе «Манас». И тогда же начинает собирать материалы и воспоминания о своем великом родственнике Абае. Но ночью 1 октября 1929 Ауэзова арестовали и под охраной отправили в Алма-Ату. Его обвинили в принадлежности к организации казахских националистов.  Сегодня можно только гадать, что стало причиной ареста. Может, знакомство с Жансугуровым и Жумабаевым или непролетарская родословная? Даже его работа над изучением «Манаса» вызывала подозрения в национализме. Впрочем, через два с половиной года Мухтар Омарханович оказался на свободе.  Но для этого ему пришлось публично каяться в несуществующих грехах.

Было напечатано «Заявление Мухтара Ауэзова», где писатель признает ошибочными даже свои произведения, где нет воспевания революции.  Он на свободе, но на работу с таким пятном в биографии устроиться трудно. Правда, есть небольшая ставка в Казахском драматическом театре, а еще он начинает преподавать в институте. Какое-то время демонстрирует лояльность и даже пишет пьесу «За Октябрь». А еще, по совету Ильяса Джансугурова, начинает всерьез заниматься творчеством Абая. Для начала  издает сборник стихов своего великого родственника. К 1937 году Ауэзов — самый известный писатель Казахстана. Но и самый подозрительный для властей.  Машина репрессий набирает обороты, и в первую очередь обращают внимание на тех, кто уже подвергался преследованиям. Его книги изымают из библиотек, а самого писателя увольняют с работы.

В Алма-Ате арестованы и расстреляны и Жансугуров, и Жумабаев. Судьбы своих друзей Мухтар Омарханович избежал благодаря тому, что срочно покинул республику и переехал в Москву, где вместе с Леонидом Соболевым, писателем, который был на хорошем счету у власти, они пишут трагедию «Абай», научное исследование «Эпос и фольклор казахского народа», выпускают сборник «Песни казахского народа».

«Абай», работа над романом. Одноименные опера и фильм

В 1939 году писатель выводит на листе бумаги строки: «Мальчик спешил домой». Этими словами, написанными в 1939 году, начался роман «Абай». В 1941 году писатель вернулся в Казахстан. Он продолжает писать свой роман, хотя до сих пор чиновники от литературы с недоверием относятся к его тематике. В 1942 году вышел первый том романа.

Сразу же Ахмет Жубанов захотел написать оперу «Абай», и Ауэзов пишет сценарий к ней. И оперу тоже не сразу разрешили, но в конце 1944 года она была поставлена и имела успех. Сразу возникла и идея экранизации романа, но для того, чтоб запустить фильм, нужно было не много не мало решение ЦК Компартии Казахстана. Впрочем, в сентябре 1945 года состоялась его премьера. Он назывался «Песни Абая». Сценарий был написан Мухтаром Ауэзовым совместно с режиссером фильма Г. Рошалем.

Но вернемся к роману «Абай». Московские власти к книге казахстанского писателя были благосклонны: не только публикуют его большим тиражом, но и награждают автора орденом Трудового Красного Знамени. Ауэзов защищает диссертацию, становится доктором филологических наук, профессором, академиком Академии наук Казахской ССР.

В 1947 году опубликована вторая книга «Абай» на казахском языке, в 1948 году — обе книги на русском языке. В 1949 году роман удостаивается Сталинской премии первой степени, а автор ордена «Знак Почета». Вроде, жизнь наладилась.  Выросли дети: поступила в МГУ дочка Лейля. Радовали отца и сыновья: Эльнар, будущий замечательный биолог, Мурат — в 70-е годы станет одной из самых ярких фигур интеллектуальной жизни Казахстана. Но в 1947 году выходит Постановление ЦК Компартии Казахстана «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы АН КазССР, там снова ругают Ауэзова.

Последние годы. Увековечение памяти о писателе

В 1952 году на страницах «Правды» его снова обвиняют в национализме. Статью «Правды» на следующий день перепечатывает «Казахстанская правда». Ауэзова увольняют из Академии, запрещают играть в театрах его пьесы. И снова он спасается в Москве, где в 1954 году заканчивает роман-эпопею «Путь Абая». Тем временем, настают другие времена, и писатель без опаски возвращается в Алма-Ату, где его восстанавливают во всех должностях. Однажды его сына, Мурата Ауэзова, спросили, был ли счастлив его отец. Тот ответил: «Тут есть два измерения. Одно измерение — бытовое. В этом отношении жизнь у него была крайне тяжелой. Спокойно он жил только, четыре последних года, начиная с 1957-го, когда был удостоен Ленинской премии за роман «Путь Абая». А сколько этому предшествовало тяжелых испытаний! Сколько раз его жизнь и свобода висели на волоске! Но, с другой стороны, он реализовался в полной мере как уникальный писатель. В этом отношении его можно назвать счастливым человеком. Он любим своим народом. Он признан в большом мировом литературном мире». Мухтар Ауэзов прожил всего 64 года. В 1961 году поехал в Москву на операцию — опухоль в желудке, умер на операционном столе. Возможно, не выдержало сердце?

Ауэзова почитают как признанного классика казахской литературы. В его доме в Алматы в 1963 году открыт музей. Книги  писателя издаются на многих языках, а пьесы идут в театрах. В 1940 году вышел фильм «Райхан» о судьбе девушки, которая не захотела мириться с привычной судьбой казашки и выбрала свой путь,  пошла учиться, стала зоотехником. В 1968 году была создана экранизация книги «Выстрел на перевале Караш«, а в 1973 — картина»Лютый».

А теперь я предлагаю викторины по роману «Путь Абая» и о жизни Абая.

  1. Роман «Путь Абая» начинается словами: «… спешил домой». (жигит, мальчик, Кунанбай).
  2. Одна из тяжелых сцен романа — казнь дальнего родственника Кунанбая, который все спрашивал: «В чем моя вина?», его звали (Божей, Кодар, Байсар).
  3. О молодом Абае стали говорить с особым уважением после аса (Божея, Ербола, Зере).
  4. Первую любовь Абая звали (Дильда, Тогжан, Айгерим).
  5. «Девушка подошла и села. «Вот я рядом с тобой, я пришла», — шептала она ему во сне — и это оказалось правдой. Он не обманывался: она пришла — во всей чистоте первой юности…». Девушку звали (Айгерим, Улжан, Айгыз)
  6. Однажды осенним днем молодые поэты читали стихи. И племянник Абая Кокитай прочел строки, где было слово «шон». Все стали смеяться, говоря, что нет такого слова, но когда спросили Абая, он подтвердил, что знает его. Слово это означает (мощный, глупый, уважаемый).
  7. «В полной тишине всадники поднялись за Абаем на холм, на вершине которого оказались две старые могильные насыпи, почти сровнявшиеся с землей». Это могила юноши и девушки, которые любили друг друга, и за это их казнили. Их звали (Козы-Корпеш и Баян-сулу, Кебек и Енлик, Кыз-Жибек и Тулеген).
  8. Абиш, сын Абая не мог жениться на Магрифе, потому что (не любил ее, был болен чахоткой, собирался ехать учиться в Петербург.
  9. Внемлем песне могучей, новой,
    Пробудившей родимый край.
    Потрясенные силой слова,
    Внемлем песне твоей, Абай!

Эти стихи, посвященные Абаю, пел акын из Жетысу, которого звали (Суюмбай, Жамбыл, Сулейман).

А вот небольшая викторина о самом Абае Кунанбаеве

  1. Настоящее имя поэта было (Ахмед, Ибрагим, Олжас).
  2. Имя Абай дала ему бабушка Зере. Это слово означает (мудрый, добрый внимательный).
  3. Первая жена Абая Дильда была правнучкой знаменитого человека (Казыбек бия, Абулхаира, Богенбая).
  4. Абай писал не только стихи, но и песни. Самая известная называется (Көзімнің қарасы. Караторгай. Жар-жар). Көзімнің қарасы — Ты — зрачок глаз моих.
  5. Одно из самых известных произведений Абая — «Кара соз». Это (песня, поэма, собрание кратких текстов на этические темы).
  6. В книге «Кара соз» Абай спрашивает: «Кто отравил Сократа, сжег Жанну Д’ Арк, распял Христа?». И сам отвечает (несправедливые судьи, толпа,  жестокие правители).
  7. Абай считал, что «худший человек из числа людей — это человек без (стремлений, знаний, мужества).
  8. Музей Абая Кунанбаева есть в (Париже, Лондоне, Нью-Йорке).  Писатель Ролан Сейсембаев, которые жил долго в Лондоне, создал там музей поэта, стихи которого перевел на русский язык.
  9. Правда ли, что памятник Абаю стоит в центре Москвы? (Да, на Чистопрудненском бульваре возле театра Современник).

Один комментарий к “Мухтар Ауэзов, автор романа «Путь Абая», «Серый лютый» и других произведений”

  1. Богатый материал для урока.Дети с удовольствием послушали, сами читали, рассуждали .Дополнительный материал для урока.Вопросы викторины бв
    ыли занимательными.Спасибо ВАМ за такой насыщенный труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *