Символы Казахстана. Викторина, видео

Любое государство стремится заявить о своих ценностях с помощью языка символов, изображенных на его гербе, флаге. Существует особая наука, которая изучает язык государст­венных символов: флагов, гербов, она называется геральдика. В ней много тон­костей известных лишь специалистам. Поэтому, разрабатывая эскиз флага и герба Казахстана, их создатели очень внимательно относились к этой древней науке. Автором флага нашего государства стал художник Шакен Онласынович Ниязбеков, герб разработали Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. 4 июня 1992 года Президент РК Н. А. Назарбаев подписал Закон «О Госу­дарственном гербе РК» и «О Государственном флаге РК».  Я предлагаю вам ролик о символах казахов  и викторину с ответами.

Викторина о символах.

1 тур. Символы Казахстана:

    1. Казахский поэт Тажибаев сказал о нем: «Это флаг государства, сотканный из слов» (Конституция, гимн, стихи Абая).
    2. У казахов, как и других народов, есть мелодии, превратившиеся в особые музыкальные символы, народные гимны. Среди них музыкальное произведение, относящееся ко времени борьбы с джунгарами. Считается, что оно восходит еще к кыпчакским мелодиям 7-9 веков. (Это «Елiм ай», «Сары — Арка», «Адай»).
    3. Первый гимн Казахской ССР был опубликован (в 1922 году, в 1944 году, в 1960 году).
    4. Слово «герб» означает «отличительный знак, унаследованный от предков». В казахском языке есть слово с этим же значением. Какое это слово? (теньга, тамга, тотем).
    5. Какие элементы юрты изображены на гербе Казахстана?  (шанырак, уык, кереге).
    6. Это крылатое существо, изображенное на гербе Казахстана, украшало и шлем Золотого человека. А в казахском эпосе «Кобланды- батыр» главный герой, благодаря ему, попал в те места, «Куда орлы не пускались в полет» (Конь, беркут, барс).
    7. Первые знамена тюрков сверху украшались изображением животного, которого они считали своим предком. Это (конь, волк, беркут). Известна старая боевая песня: «Клич мой- Карасай, знамя мое- волчий стяг».
    8. Треугольное белое полотнище с бахромой и с синим кречетом посередине — это было знамя (Чингисхана, Аблай-хана, Тамерлана).
    9. Какого цвета было знамя Аблай-хана? (голубое, красное, белое)
    10. В древности знаменосцев избирали на большом военном совете. Это было одно из самых почетных званий. В войне против джунгар военачальником был избран Абулхаир, а знаменосцем (Богенбай, Аблай, Керей).
    11. Народы степи с древности почитали этот цвет. Есть предположение, что тюркские аристократы предпочитали носить одежду именно этого цвета. И предком считали не просто волка, а волка этого цвета (серый, голубой, белый).
    12. Этот цвет в геральдике считается символом славы и чести, спокойствия и благополучия (белый, голубой, желтый).
    13. Возможно, уважение к голубому цвету — отголосок древних культов казахов, которые поклонялись (голубому небу, воде, голубому кречету).
    14. Флаг Казахстана возил с собой в космос ( Таглгат Мусабаев,  Тохтар Аубакиров,  Касым Аманжолов).

 2 тур. О чем говорят цвета флага

Знамена стали появляться в глубокой древности. Сначала это могли быть пучки травы, веток или перьев, шкуры с изображением тотемных животных. Египтяне прикрепляли к шесту перья сокола, а наверху его изображение. Для жителей Междуречья тотемом был бык.

Известно, что древние тюрки шли в бой с волчьим стягом т.к. верили, что основатель их рода — волк.  Их боевая песня звучала так: «Клич мой — Карасай, знамя мое — волчий стяг. Когда поднимаю волчий стяг, я ощущаю новый прилив сил». Тогда это еще не были знамена в нашем понимании этого слова.К копью привязывали конский хвост, а на металлическом навершии изображалась волчья голова.

Самое первое знамя из ткани в Европе подняли греки в битве с персами при Саламине.  Это было нужно, чтоб  на поле боя издалека было видно своих. Когда появились знамена из ткани, нужно было решать, в какой цвет их  раскрашивать. Мусульмане выбрали зеленый. Крестоносцы, познакомившись с этой традицией,  принесли ее в Европу. Геральдика  определяет символику цвета флагов. Об этом следующая викторина.

1. В какой цвет окрашивалось большинство первых знамен? (Пурпурный, красный)
2. С 16 века королевские полотнища большинства стран Европы- Англии, Франции, Испании были окрашены в один цвет, в какой? (Белый).
3. Какого цвета были знамена Чингисхана? (Белые)
4. Этот цвет в геральдике считался символом славы, чести, верности и искренности, а также спокойствия и благополучия (Голубой)
5. Священный цвет мусульман, символизирующий радость, свободу, ликование (Зеленый).
6. Какой цвет самый популярный? Он символизирует силу, мужество, любовь, храбрость (Красный)
7. Цвет, который символизирует величие, уважение, богатство. (Золотой)

Но если сами цвета уже несут смысловую нагрузку, то тем более важно, что изображено на флаге и гербе. Многие символы, которые сегодня упот­ребляются в геральдике, всходят к глубокой древности.

 3 тур — Древние символы

Еще с тех пор, как люди в древности поклонялись солнцу, светилам, силам природы, животным и растениям, они наделяли их лучшими свойствами, приписывали им удивительную силу. В древности люди верили, что изображения светил, священных животных, пусть даже схематические, обладают их свойствами. Все люди поклонялись солнцу, его изображали в виде круга или креста. Гербы и флаги многих стран украшены ими. Звезды у многих народов  тоже имеют сакральное значение. Рассмотрим, что означают эти древние символы с точки зрения геральдики.

    1. Один из древнейших символов человечества, возник еще в доисториче­ские времена как знак солнца и произошел от изображения перекладин, спиц солнечного колеса. Позднее он стал главным символом одной из великих мировых религий. (Крест)
    2. Главный древнейший символом, означающий источник жизни, жиз­ненную силу (Солнце)
    3. С культом солнца связан и этот древний символ, известный и в Азии, и в Америке, и в Европе. Этот символ служил указанием на направление вра­щения солнца — слева направо, и использовался как знак благополучия. Древ­ние греки, познакомившись с этим символом, внесли в это изображение из­менение, превратив его в знак гибели, смерти, т.к. для них он был символом варваров, чужеземцев. (Свастика)
    4. Этот древний символ жизни не рисовали, но берегли, как зеницу ока. В храмах его оберегали специальные люди. Так или иначе, он вошел во все ре­лигии. Он используется и в современных торжественных ритуалах.  (Огонь).
    5. Этот древний символ означает вечность, высокие стремления. Один из его вариантов — пентаграмма был знаком охраны, безопасности. Символ этот присутствует на четверти всех государственных флагов. Древние египтяне этим символом обозначали число «5», которое означает «космос». Древние греки, считая его знаком здоровья, рисовали его вместо пожелания «будь здоров» (Звезда)
    6. Этот символ был с древности распространен среди народов Азии, а за­тем стал эмблемой ислама (Полумесяц)
    7. Какие из этих символов есть на флаге Казахстана? (Солнце и звезда)

Подробнее о древних символах смотрите в моем ролике в начале поста.

Один комментарий к “Символы Казахстана. Викторина, видео”

  1. Как много интересной информации! Замечательный ролик: увлекательные иллюстрации к отлично озвученному тексту, красивое музыкальное сопровождение, и, удачный звуковой баланс текста, музыки и темпа чередования иллюстраций! Спасибо, Наталья Всеволодовна, и, успехов Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *