Особняк на Парковой

Степногорск

Парковая — особая улица в Степногорске.  В отличие от микрорайонов, где стоят 5 и 9-этажные дома, здесь — двухэтажные коттеджи.  Один из них принадлежал владельцам компании, которая добывала золото в нашем регионе — Асаубаевым. В 2018 году семья передала его городу для благотворительных целей. Теперь здесь приют для женщин, жертв домашнего насилия, а еще Городской совет ветеранов организовал на 1 этаже полупансионат, где проводят несколько часов в день пенсионеры.

Но расскажу по порядку. С Парковой началась история Степногорска. Именно здесь геодезисты намечали линию для строительства первых домов в 1 микрорайоне. Посмотрите, на фото 1966 года уже есть 4 первых коттеджа.

Степногорск

Тогда это было так удивительно: квартира на двух уровнях, каждая со своим участком. В этих домах решено было селить людей, особенно прославившихся своими достижениями в труде. Понятно, что в коттедже на Парковой жил Сергей Артемович Смирнов, директор комбината, имевший звезду Героя Социалистического Труда. А еще — рабочие, тоже удостоенные  э того высокого звания: Анатолий Сергеевич Белов возглавлял лучшую бригаду в МСУ 29.  Алексей Семенович Гришан  в 1955 году приехал поднимать целину, а с 1959 был бригадиром машинистов экскаваторов карьера. В 1971 году ему было присвоено звание Героя. Машинист экскаватора Анатолий Федорович Кириллов начал работать в ЦГХК в 1958 году, именно он вынул первый ковш породы на месте будущего карьера. Когда он был удостоен ордена Ленина, ему тоже дали квартиру в коттедже, первом от больницы.

Это был очень гостеприимный дом. Анатолий Федорович и его жена Любовь Васильевна  готовы были помочь, приютить, накормить даже не очень знакомых людей. Здесь всегда было много молодежи. Друзей сына, дочери Кирилловы принимали как своих детей. Вот такие люди жили тогда на Парковой.

Мне рассказывали, что один из заместителей директора комбината решил, что работяга обойдется, и сам въехал в  один из коттеджей. Очень быстро это стало известно в Целинограде, в обкоме партии. Оттуда позвонили, спросили, правда ли?
— Нет, — ответили наши.
-Проверим завтра, — пообещали из области.
За одну ночь руководителя выселили, а семья рабочего переехала в двухэтажные хоромы. Впрочем, не все наши Герои жили на Парковой.  Арсений Иванович Серов, первый мэр Степногорска, человек очень уважаемый,  поселился в обычном доме 1 микрорайона, хотя тоже имел это высокое звание. Потом кто-то из  бывших жильцов  домов на Парковой умер кто-то уехал, и в 90-е годы улицу заселили герои капиталистического труда. Они перестроили старенькие коттеджи, обнесли их двухметровыми заборами.

А в 2018 году один из домов был передан городу. Там открылся кризисный центр для женщин, ставших жертвами домашнего насилия. В любом случае, замечательно, когда общество помогает людям. А женщины, которые нашли временный приют в этом доме, пережили много горьких минут.

Но когда я об этом рассказывала знакомым, все почему-то дружно начинали говорить о печальной жизни одиноких стариков. Бывавшие в особняке говорили о прекрасных интерьерах, великолепной мебели, которую оставили хозяева. Я читала в газетах, что открытие центра на Парковой было в программе Дня города, но тогда туда попасть не удалось. И вот меня в начале октября приглашают на чай как раз на Парковую 4А. Во мне проснулся папарацци: пойду, думаю, посмотрю, как живут за высокими заборами, пофотографирую. Общество собралось очень достойное, как я поняла, самые активные пенсионеры города, председатели советов ветеранов микрорайонов — как я в такую компанию попала?

i

Угощали нас, развлекали, а мне потихоньку начал открываться интересный сюжет или даже два сюжета для небольшой публикации, так что я совсем позабыла про интерьеры. Во-первых, из разговоров поняла, что в этой красивой столовой на 1 этаже каждый день собирают одиноких пенсионеров, они здесь очень приятно проводят 4 часа, а потом их развозят по микрорайонам.  Как бы с ними встретиться, поговорить? А во-вторых, узнаю, что милые женщины в синих передничках, которые нас принимают — волонтеры.

image

Надо же, я совсем недавно писала юных волонтерах, которые самоотверженно борются с горами мусора в городе и окрестностях, думала, что это единственные представители благородной людской породы в нашем городе. За «Чистый Город» Степногорск

А оказывается, у нас есть и другие. Так что наметились две задачи: разузнать о волонтерах и о том, как проводят время пенсионеры в коттедже на Парковой. С первым вопросом я обратилась к Оксане Олеговне Волковой-Михальской, директору ОО «Женский луч».

Я помню, «Женский луч» возник лет 20 назад. Посмотрела в социальных сетях — наши женщины очень активны, организация занимается и молодежью, и проблемами семьи. Именно они предложили создать в  коттедже Асаубаевых  кризисный центр. Так как эта общественная организация активно заявляет о себе на общеказахстанских мероприятиях, в мае 2018 года их пригласили участвовать в благотворительном республиканском проекте проекте «Жеңіс», который оказывает помощь ветеранам и труженикам тыла.

В рамках этого проекта от Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» «Женский луч» получает средства на продуктовые наборы для стариков. Волонтеров в организации около 20 человек. Это и студенты, и женщины, которые посвящают добровольному труду свободное от основной работы время. Они не только развозят по квартирам продукты, но и помогают нашим очень пожилым землякам в уборке квартир.

Но дело даже не в бесплатных крупах и макаронах, сегодня главный дефицит  забота и внимание. Мне показалось, что эти доброжелательные и позитивные молодые женщины могут поделиться с одинокими людьми частицей своего тепла, увидеть в них не только объект милосердия, но и хорошего, интересного человека. По крайней мере, наши хозяйки очень тепло говорили о своих подопечных, рассказывали, какие они добрые, деликатные.

Если в коттедже на Парковой женщинами и детьми занимается «Женский луч», то пенсионеров опекает Совет ветеранов города. На мероприятии присутствовала Валентина Семеновна Дахлер, заместитель председателя Совета ветеранов (на фото справа). Она и Нина Александровна Козлова (слева), рассказали мне немного о полупансионате для пенсионеров.

image

Я узнала, что здесь собираются одинокие люди, многие из которых пережили смерть близких, поэтому когда они только начали сюда ходить, были печальны, замкнуты. Но прошло немного времени, и посетители полупансионата превратились в активных, творческих людей. Такое возможно? Я попросила председателя городского Совета ветеранов Фариду Буташевну Есжанову дать мне возможность встретиться с этими замечательными пенсионерами. И 1 ноября мы снова отправились на Парковую.

image

Сейчас каждый день с 14 до 18 часов здесь проводят время около 20 человек. Постепенно состав меняется. Кто-то по разным причинам перестает ходить, тогда появляются новые члены этого дружного сообщества. Женщины (а сегодня это женское царство, хотя были и представители сильного пола) охотно стали мне рассказывать о своих занятиях. Я едва успевала за ними записывать. Сначала они попадают в руки Баян, очень симпатичной медсестры. Она измеряет давление, если нужно, сделает укол, массаж. В ее кабинете находятся тренажеры, так что покачать пресс, размять суставы под ее присмотром — пожалуйста. Ольга Михайловна, воспитатель высшей категории, сегодня работает первый день и с удовольствием демонстрирует упражнения на тренажере.

image

Маргарита Александровна — и певица, и рукодельница, и местный поэт, увлечено рассказывала о том, как интересно они живут.

image

Особенно важными и нужными она считает занятия с психологом, которые проходят каждый день. Их проводит Бахытгуль Толеушевна Койшибаева. Я до сих пор под впечатлением общения с этой женщиной: в ней столько обаяния и тепла. У Бахытгуль Толеушевны немалый опыт. Много занималась с детьми, но работа в центре замечательна тем, что очень быстро виден эффект. Люди меняются на глазах. Я посмотрела некоторые темы занятий: «Об умении отпускать», «О пользе молитвы», — темы подобраны именно для этой группы.

image

Среди прочего, они занимаются гимнастикой по Норбекову, я когда-то сама делала упражнения для позвоночника по его методике и знаю, что самое трудное — улыбаться, поддерживать в себе позитив. Бахытгуль Толеушевна говорит, что вначале почти никто не улыбался. Какие улыбчивые женщины сейчас, я видела своими глазами. У них много праздников. Отмечают дни рождения, на голову именинницы надевают корону, посвящают ей стихи.

image

А какая у них фантазия! Стоит предложить идею, и тут же возникают предложения, как ее осуществить. Вот как в мае отмечали День пионерии.

image

Женщины все время при деле. Летом учились ходить со скандинавскими палками, гуляли босиком по траве. Любители возиться с растениями не только получали удовольствие от работы на земле, но и выращивали овощи для стола. И хотя их маленький огородик затопило, но свои помидоры были до холодов.

image

Конечно, занимаются рукоделием, у многих большой опыт в вязании, шитье.

image

Время от времени к ним приходит парикмахер и стрижет всех за очень умеренную цену. Бывают здесь концерты. Сочиняют стихи, выпускают стенгазеты. Есть целый набор настольных игр. И, конечно, много общаются за чашкой чая.

В Степногорске много одиноких пенсионеров. Сидят, тоскуют. А, между тем, есть отличная возможность встряхнуться, найти новых друзей, научиться жить интересно в любом возрасте, узнать о своих талантах. Как попасть на Парковую? Для начала надо пойти в Совет ветеранов. Там желающих поставят на очередь, а когда она подойдет, пройти медосмотр.  Совет ветеранов работает в акимате по будням с 9 до 13 часов. Справки по телефону 6-16-38.

Особняк на Парковой: 4 комментария

  1. Дорогая Наталия, я живу в Литве,в городе атомной энеогетики-Висагинасе. Давно читаю за Ваши публикации. Я из Степногорска. С юности,начиная с 9 класса,жила там. До этого, *с отцом приехали во вновь создаваемый целинный с/з Карабулакский. Читала Ваши статьи о семье Пермяковых,которую хорошо знала,вместе учились в Аксу, потом в совхозной школе. О себе много писать не буду. Скажу только, что мы коллеги. Если наберете в поиске Светлана Устименко «История Михновской общины»,потом мне ответите,буду рада. Многое могу поведать о Степногорске,Карабулаке,старом Карабулаке. Да и здесь в нашем городе живет немало степногорцев.Есть и фото. С уважением Светлана

  2. Здравствуйте, Светлана, я посмотрела ролик о презентации вашей книги, какая вы молодец! И какой увлеченный человек! Мне очень понравилось, как вы говорили, и я рада, что ваш труд оценен земляками. А издание выглядит очень достойно. Успехов вам в ваших изысканиях. Я буду рада, если вы поделитесь интересными фактами об Аксу и Карабулаке. Тогда я их добавлю в свою публикацию.

  3. Здравствуйте! Отличные новости — вы сообщаете в своем блоге)) Дам задание опубликовать как можно больше информации в Справочнике Мой Город об этих организациях! Может найдутся еще люди, готовые помочь чем-то.

  4. В 93м году, устраиваясь на работу в МСУ-29, трудовую мне как раз и Белов Анатолий Сергеевич и выписывал, до сих пор еще книжка живая )) А жена его, Юлия Васильевна, работала в СМНУ 33/8 хорошо ее знал, когда к отцу на работу ходил в детстве) Насколько знаю, отцу недавно сын Белова звонил, они куда то в начале 2000х уехали..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *