Осташков, город на Селигере. История. Впечатления туристки

Осташков находится в 190 км от областного центра — Твери, а от Москвы до него более 300 километров. Место довольно глухое. И все же немало людей стремится сюда попасть, ведь Осташков стоит на берегу одного из красивейших озер России — Селигера. Паломников и туристов привлекает Нило-Столобенская пустынь, монастырь, основанный еще в XV веке. В прежние времена он был одним из самых посещаемых в России. У города интересная история, здесь сохранились не только старинные храмы, но и жилые дома XIX века, глядя на которые испытываешь сложные чувства. Интересные по архитектуре, они выглядят настолько запущенными, что делается грустно. Почему люди так безразличны к тому, чем должны бы гордиться?

Содержание

  1. Озеро Селигер
  2. Нило-Столобенская пустынь
  3. История Осташкова
  4. Достопримечательности Осташкова 

Озеро Селигер

 20 тысяч лет назад в этих местах растаял огромный ледник. Вода залилась во все углубления. Так обрадовался Селигер — много разных водоемов, соединенных протоками в водное пространство, со множеством островов, поросших лесом.

Селигер питают больше сотни речушек, может, поэтому у него столько удивительных свойств? Говорят, на некоторых участках вода теплая до осени, а на других холодная даже жарким летом. Посмотрите, вода по обе стороны от косы разных цветов, и это не игра света.

Здесь всегда было много рыбы. Кстати, монахи Нило-Столобенской пустыни имели монополию на ловлю рыбы, что было серьезной статьей дохода монастыря. В озере водятся не только снетки, лещи, но и щуки, налимы, а местных судаков возили в столицу к царскому столу. Здесь есть и угри, читала и про байкальского омуля. Правда, пишут, что рыба очень заражена паразитами, так что без термической обработки ее есть не следует.

Мы надеялись купить местной рыбки, но рыбный рынок нам попался только на пристани возле Ниловой пустыни. Мы нарочно поехали на базар в Осташкове, но там нам указали только на магазинчики, где продавали морского языка и прочих заморских рыб. Неподалеку суровые кавказские мужчины предлагали копченого угря, но по ценам в разы выше тех, что мы видели в монастыре. Возможно, они вытеснили местных рыбаков?

На Селигере 160 островов. Они занимают 1/8 площади озера. Впрочем, если уровень воды высокий, то их меньше. Вот самые крупные: Хачин, на нем есть свои 13 озер. Городомля — там Шишкин делал этюды к картине «Утро в сосновом лесу». До революции на острове жили монахи Ниловой пустыни, которые искали уединения, а после располагались разные режимные объекты. Много лет ходят слухи, что под водой есть тайный ход с Городомли на остров Столбный, на котором расположен Нило-Столобенский мужской монастырь.

Нило-Столобенская пустынь

В конце XV века здесь поселился монах по имени Нил. Он искал уединения, поэтому сначала ушел из монастыря под Новгородом в лес, но, привлеченные его праведной жизнью, к нему шли люди, тогда он отправился в еще более глухое место и стал жить на острове посреди Селигера. Сделал скромное жилище, завел огородик. Праведные люди дают разные обеты во славу Божию. Нил запретил себе лежать и спал, облокотившись на деревянные крюки, вбитые в стену. Так он прожил 27 лет. Говорили, что отшельник исцелял больных, а, если на озере разыгрывалась буря, его молитва спасала рыбаков. После смерти монаха в этом намоленном месте стали селиться другие отшельники, и в 1594 году был основан монастырь. Там есть статуя преподобного Нила Столобенского

Любопытно, скульптурные изображения святых не в традициях православия, однако для Нила делается исключение, и в церковной лавке монастыря можно  купить не только икону, но и маленькую статуэтку святого. Предполагают, что первым деревянную скульптуру, изображающую святого, сделал  житель Осташкова Кондратий Конягин.

Этот образ современники считали чудотворным. От него и пошла традиция делать маленькие фигурки с изображением Нила. Скульптор стал позднее монахом.

Первым настоятелем монастыря был иеромонах Герман, тоже впоследствии причисленный к лику святых. Поначалу жизнь монахов была очень суровой. После смерти Ивана Грозного Россию разоряли политические распри, а еще — голод, нашествие шведов и литовцев.  В 1614 году руководить монастырем стал 28-летний Нектарий. Несмотря на молодость он сумел завоевать уважение людей именитых. Среди них — князья Трубецкой и Пожарский. Он был допущен к первому царю из рода Романовых Михаилу Федоровичу и предсказал ему скорое рождение сына. И когда родился будущий царь Алексей Михайлович, игумен Нектарий был приглашен стать его крестным.

Не удивительно, что все 300 лет правления династии Романовых Нилова пустынь была ими особенно любима. Обитель одаривали не только Михаил, Алексей, но и его сын — Петр I, который вообще-то монастыри не жаловал

Первые храмы обители были деревянными, но после пожара 1665 года заложили каменный Богоявленский собор. При его строительстве нашли мощи Нила Столобенского, которые после освящения храма были помещены там. Тот собор не сохранился, но в 1833 году был построен новый по проекту архитектора Иосифа Шарлемана. Он участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора Петербурге, занял второе место после Монферана. Отсюда столичная торжественность храма, несколько странная в скромной  обители.

Собор богато выглядит и внутри.

Там проходят службы, хранятся мощи Преподобного Нила Столобенского.

Посетители могут за небольшую плату подняться на колокольню собора, откуда открывается потрясающий вид на озеро.

Можно сверху рассмотреть и сам монастырь. Он выглядит очень ухоженным. Эта часть закрыта для посетителей.

Архиерейская пристань была построена в 1814 году. По ней на остров сходил епископ после крестного хода по озеру в день памяти преподобного Нила Столобенского. Возможно, через нее вступал в монастырь летом 1820 года Александр I, который приехал сюда на богомолье.

Императора восхитила красота храма Воздвижения Креста Господня, построенного в 1784 -1788 годах, ее лепное убранство было сделано осташковским мастером Кондратием Конягиным.

После посещения Александра для укрепления берегов была сделана гранитная набережная. В XVIII -XIX веках Нилова пустынь была одним из самых посещаемых русских монастырей. В начале XX века там жило около тысячи монахов. В 1927 году монастырь был закрыт. В течение XX в. там была колония, госпиталь, лагерь для польских военнопленных, турбаза.

После возвращения монастыря в 1990 году РПЦ здесь начали реставрационные работы. В обители живет 80 монахов.

История Осташкова

 Осташи ведут историю города от 1371 года, когда впервые упоминается в литовской грамоте городок Кличен. Его разорили новгородцы.  История сохранила имена двух рыбаков, которые  уцелели и переселились с  острова Кличен на полуостров, где сейчас стоит Осташков. Одного звали Тимофей, а другого — Евстафий, или, есть по-простому Осташко. Они стали основателями двух поселений, которые были названы их именами. Сегодня существуют улицы Тимофеевская и Евстафьевская .

Жизнь поселенцев легкой не была. Приграничный город часто подвергался разорению. Но жители были трудолюбивы. О том, как славились рыбаки Осташкова, говорит тот факт, что, когда шведский король попросил Петра I прислать ему умелых рыбаков, отправили осташей. Большинство горожан было связано с рыбной ловлей, но были здесь кожевенники, кузнецы, резчики по дереву, художники, которые не только расписывали храмы Осташкова, но приглашались и в Москву.

Здесь было много предприимчивых людей. Торговали в первую очередь рыбой. А когда в 1753 году вышел указ, который разрешал крестьянам духовного ведомства записываться в купцы, записались 757, это треть всех мужчин города. Некоторые потом стали известными на всю Россию богачами: Яковлевы, Апайщиковы. Савва Собакин, ставший владельцев рудников и фабрик (взял фамилию Яковлев) всегда помнил свою малую родину и жертвовал большие суммы на его обустройство.

Среди замечательных осташей — Леонтий Филиппович Теляшин. Сам научившись грамоте, он с детства любил читать, а потом с обозом ушел в Москву, чтоб поступить в Славяно-греко-латинскую академию. Юноша увлекся математикой, преподавал в будущим морякам в школе, основанной Петром I, царь дал ему фамилию Магницкий. И когда пришел тоже с обозом уже из Архангельской области другой юноша — Михаил Ломоносов, то математику он изучал по учебнику Магницкого. В Осташкове на месте слободы, где родился Леонтий Филиппович Магницкий, установлен камень.

Если Магницкий был самоучкой, то уже в конце XVIII века в Осташкове были открыты духовное и народное училище. У города появился свой герб, его купцам и ремесленникам предоставлялись льготы.

Жители попросили разрешения учредить ратушу — прямо как в Европе.  На нее дал деньги Петр I. Она есть и сегодня, но, как и все старинные здания города, выглядит не очень.

Достопримечательности  Осташкова

Есть в городе два храма XVII века: Троицкий и Воскресенский соборы. В Троицком соборе находится краеведческий музей, а с колокольни открывается вид на город и озеро. Все было закрыто, но собор, пусть и обшарпанный, совершенно очаровал.

Считают, что там работал Кондратий Конягин, тот, что украшал и церковь Воздвижения Креста Господня в Ниловой пустыни. А вот колокольня, на которую нам так и не удалось попасть.

Вообще я старалась снимать так, чтоб было не очень печально, но куда деваться от трущоб, окружающих исторические здания? Вот как-то так.

У Воскресенского собора колокольня удивительной красоты. Шатровых перекрытий у нас мало, их ведь во времена Никона запретили.

В Осташкове есть еще один памятник, создание которого относят к XVII веку. В 1673 году на окраине города, на месте, где хоронили юродивых и странников, за что оно особенно почиталось, основали женский Знаменский монастырь. Его монахини славились как рукодельницы: шили церковное облачение, вышивали, а еще расшивали золотом и серебром кокошники, которые носили женщины Осташкова. В XVIII веке построили главный храм, Вознесенский собор. В 60-е годы XIX века в городе был большой пожар, монастырь сгорел, и церковное руководство собиралось перевести монахинь в другие обители. Но горожане не согласились с этим решением и собрали деньги на его восстановление. Известно имя мастера, который занимался строительством — Демидов. Это его отделка стен сделала Вознесенский собор похожим на русский терем.

В 1928 году монастырь закрыли, там была швейная фабрика. Но из Ниловой пустыни, где была колония, сюда перенесли мощи Нила Столобенского. В 1947 году храм снова стал действующим, и прихожане могли открыто поклоняться мощам святого. Сегодня это действующий приходской храм города.

Мы говорим об Осташкове как о городе купцов и ремесленников, но с XV  века он находился на западной границе Московского княжества, поэтому там были возведены крепостные сооружения. Вряд ли они были очень крепкими, но поляки в смутное время взять город не смогли, хотя вокруг много всего порушили. Кстати, в годы Великой Отечественной войны он избежал оккупации, хотя немцы были рядом. Что- то хранит эти места. Между прочим, здесь до сих пор говорят о таинственном Игнач Кресте, что находился где-то в окрестностях Селигера. Когда Батый шел на Новгород, именно от него он повернул свои войска и пошел прочь.

Но вернемся к XVIII  веку, когда оборонные сооружения в городе уже утратили свою актуальность.  После очередного пожара, когда сгорела крепость, ее восстанавливать не стали, а валы решили срыть. Мирным осташам стало жаль  расстаться безвозвратно со свидетелями военной истории, памятью о погибших земляках, и на месте валов в 1785 году на средства горожан соорудили  Вальский столб, то ли часовню, то ли обелиск. Говорят, их было 3, теперь есть один.

Уже в конце XVIII века известный русский архитектор И. Е. Старов разработал генеральный план застройки города. Центром была площадь, на которой стояла Преображенская церковь, улицы шли с севера на юг строго параллельно, а под прямым углом их пересекали переулки.

Преображенская церковь была построена в 1762 году. Во время нашествия поляков на этом месте хоронили погибших в бою. Так что то тоже своего рода памятник павшим.  Кстати, колокольня немного похожа на Вальский столб.  Предполагают, что у них мог быть один автор.

Священник этого храма Владимир Петрович Успенский был первым краеведом Осташкова. Имея доступ к церковным архивам, он оставил бесценные сведения об истории города. Церковь не сохранилась, ее разобрали в 30-е годы прошлого века. А колокольня хорошо видна издалека. На ней часы с боем.

Ее построили братья Парфёновы-Фомкины в 1789 году.
Красивая ее бы отремонтировать… Осташков был богат  художественными талантами. Мы уже встречали имя скульптора Кондратия Конягина, а была еще династия художников Колокольниковых. Мина Лукич Колокольников был известен в Петербурге, где у него была мастерская. А, между тем, был крепостным.  Его племянник Яков Михайлович расписывал Воскресенский собор, а его дом был культурным центром Осташкова. А была династия художников  Митиных-Потаповых, известных еще с XVII века. Их дом находится недалеко от колокольни, в центре. Красивый, но тоже такой облезлый…

Когда в XIX веке в России взялись за обустройство уездных городов, Осташков был образцом для подражания. Там были мощеные улицы, бульвар, больница, библиотека, первая в России добровольная пожарная команда. Ее начало относят к 1809 году.   Пожарные Осташкова славились и за пределами грода храбростью и умением за что не раз удостаивались медалей.

В Осташкове был и свой театр. Он открылся в 1805 году. Кто-то увидел спектакль в поместье Толстых, которое было недалеко от города, рассказали землякам, и увлекся весь город. Местные художники стали писать декорации, талантливые актеры были среди горожан, а тут еще в середине века известная петербургская актриса Прасковья Орлова вышла замуж за осташковского купца Федора Савина, перебралась сюда из столицы и подключилась к театральной жизни. Они ставили оперы, драмы, комедии. В Осташкове поставили «Горе от ума» целиком прежде чем в Петербурге.

Федор Кондратьевич Савин был личностью замечательной.  Савины владели кожевенным заводом, они основали второй в России городской Общественный банк, который давал деньги на строительство гавани, здания для пожарной команды, которое существует и поныне. После смерти Савина на завещанные им 100 тысяч рублей был открыт Дом милосердия для неизлечимо больных и слепых.

В центре мы видели здание школы №1. Знаете. когда она была построена? В 1857 году. Строительство осуществлялось на деньги все того же Общественного банка. В здании находилась богадельня, воспитательный дом, два приходских и одно девичье училище. Так что не только мальчиков учили, но и девочек. Естественно, за это время среди ее выпускников были и Герои Советского Союза, и академики, о чем говорят памятные доски. Кстати, носит школа имя академика Анатолия Ивановича Савина, уроженца Осташкова. Среди разных его должностей — генеральный конструктор Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Интересно, с банкиром Савиным они однофамильцы или…

Экскурсовод говорила нам, что здесь сохранились жилые дома XIX века. Есть деревянные, они славились резьбой. А было в Осташкове немало домов, где первый этаж каменный, а второй — деревянный. И те, и другие — с мансардами. Другая характерная особенность — кирпичные ворота с деревянными калитками. Мы стали искать старые дома. Вот этот ничего. И сам выглядит неплохо, и цветы вокруг. Но о возрасте судить не могу.

Но чаще нам попадались такие жалкие и облезлые, что хотелось спросить: почему вы их хоть немного не подремонтируете? Хотя ремонтировать — тоже искусство. Покрасили дом в весёлый розовый, а деревянная мансарда в итоге выглядит совершенно чужеродной. Обратите внимание на столбы ворот из камня — они в традициях Осташкова.

Попадались нам целые улицы заброшенных домов. А вот этот не пойму: жилой, нет? Есть в нем какое-то благородство.

Конечно, в XX веке постарались уничтожить дух предприимчивости, творческое начало у жителей города. Сегодняшнее время тоже не породило Савиных и Яковлевых, которые гордятся своим городом и не жалеют средств доля его обустройства. Все хотят в столицы, благо они не очень далеко. И едут. Если в 1989 году его население составляло 27 401, то в 2021- всего 16 674. Вот так потихоньку умирают русские города, уступая место безличным мегаполисам. С этим можно что-то сделать? Или это  закономерный ход событий?

Напоследок еще об одной достопримечательности Осташкова:  Богородицком Житенном женском монастыре. У него длинная предыстория. В 1711 году в Осташкове случился большой пожар. Среди прочего, сгорела надвратная церковь, в которой находилась икона Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», ее считали — покровительницей города. Когда разбирали пожарище, образ обнаружили невредимым. Троицкий и Воскресенский соборы просили, чтоб чудесную икону передали им. Но рассудили иначе: на острове Житном для нее построили особый храм. Возле него стали селиться монахи. А в 1716 году здесь был основан Богородицкий Житенный мужской монастырь.  Как обычно, строительство велось на пожертвования. Возвели Смоленский собор, основали духовное училище.  Между прочим, в XIX века остров стал полуостровом, потому что все тот же  Федор Савин сделал дамбу, соединившую его с материком. На кладбище при монастыре, где хоронили самых уважаемых горожан,  была фамильная усыпальница этой семьи.

В 1929 году монастырь закрыли, устроили там маслозавод, здания разрушили или переделали для нужд завода, церковную утварь разграбили. Но чудесная икона опять уцелела. Ее нашла и сохранила Елена Константиновна Фокина, а перед смертью в 1975 году попросила дочь передать икону в Житенныий монастырь, когда он будет снова открыт. Интересно, что она в этом не сомневалась.

И  его открыли в 2002 году, только теперь как женский. Буквально с нуля его поднимала Игуменья Елисавета (Евдокимова). Эта светлая женщина и сегодня является душой обители.

Постепенно обустраивали территорию, отремонтировали Надвратный храм. Другие постройки еще в процессе восстановления, но территория монастыря ухоженная,  там много цветов.

Параллельно с восстановлением монастыря обозначилась его особая миссия: помогать нуждающимся. Вокруг Осташкова много умирающих деревень, где нет школ, а люди живут в крайней бедности. Уже в первые годы сюда стали принимать девочек, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. А потом открыли социальную гостиницу «Дочки-матери».

В монастыре мы разговорились с одной из сестер. Она рассказала, что у них работает школа, где ведут уроки учителя из города, дети получают среднее образование, некоторые учатся дальше. Далеко не во всех семьях девочек сегодня учат готовить, шить. А здесь растят настоящих мастериц. Еще с ними занимаются пением. Есть детский театр песни «Музыкальная Житница» и детский церковный хор «Голубка», который получил диплом I степени на V Московском хоровом фестивале «Осеннее многоголосие».

А дети из «Музыкальной Житницы» выступают на очень представительных концертах. Так в мае 2023 года они участвовали в торжественном вечере «Жертвенное служение России» в Храме Христа Спасителя в Москве.

Говорят, вокруг монастыря объединяется немало талантливых и добрых людей. Так в Осташкове всегда и случалось: умные, активные люди объединяются и делают что-то хорошее. Гостям монастыря предлагают купить символический кирпич для восстановления храма. Купили и мы. Приятно, что сможем поучаствовать в этом добром деле.

Вот восстановят в Осташкове монастырь, а там, глядишь, весь город подтянется, а вдруг и Россию поднимут? Не сверху, там ничего не выйдет, а снизу, по кирпичику. Или утопия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *