Степногорский приют для собак «Спаси меня»

Приют Спаси меня

Я думаю, у многих степногорцев болит душа, когда они видят бездомных собак и кошек. Люди хотели бы помочь, да не знают, как. Кто-то пытается их подкармливать, некоторые забирают животных домой. Более кардинальное решение вопроса — приюты, они создаются сегодня в разных городах, и вот, кажется, приют для собак будет и в Степногорске. То есть, что значит, будет, он есть, и люди уже несколько лет делают все, что в их скромных силах: кормят, лечат, дают животным крышу над головой. У приюта уже есть имя: «Спаси меня», но он пока не имеет официальной регистрации, потому что проще прокормить 100 собак, чем пройти через все бюрократические заморочки. Будем надеяться, что в ближайшее время «Спаси меня», наконец, получит официальный статус.

Я уже слышала о приюте, видела в ютубе видеосюжет Константина Грюканова «Собачий город», поэтому меня очень заинтересовало объявление в фейсбуке на страничке Коблана Кенжина о благотворительной ярмарке в пользу приюта. Мне вообще нравятся мероприятия, которые Коблан с прошлого года проводит в парке на «ракушке», там очень теплая, неформальная атмосфера, люди разных возрастов искренне веселятся, а тут еще есть возможность поучаствовать в добром деле — пошла. У входа — ящик для пожертвований, там есть и  счета, на которые можно перечислить деньги, тут же можно получить билет лотереи. Дети толпятся возле щеночков.

Рукодельницы продают свои изделия — тоже в пользу приюта. Мне понравились эти вязаные игрушки.

Степногорск

Женщины продавали выпечку, и, хотя я как раз утром решила: ничего мучного, но ради собак купила-таки кусок шарлотки.

По площадке расхаживали ростовые куклы, с ними можно было сфотографироваться — тоже в пользу приюта, а можно просто пообниматься. Танцевали, как всегда, элегантные, женщины из славянской общины. А потом и все остальные тоже танцевали.

Организаторы заранее объявили о конкурсе детских работ «Собака моей мечты», рисунки публиковались в фейсбуке, а результат определялся количеством лайков под ними. Теперь настало время наградить участников.

Потом был розыгрыш призов для тех, у кого был лотерейный билет. Счастливцы получили корм для кошек, собак, поводки и прочие призы, полезные для любителей животных.

У мероприятия было много спонсоров, среди них — Додо пицца, зоомагазин «4 лапы» и другие — список ниже.

Вообще, было приятно видеть, что много людей захотели помочь нашему приюту. Сегодня нечасто у людей появляется возможность объединиться вокруг чего-то доброго. Я потом узнала, что за вечер было пожертвовано 210 тыс. тенге, 100 кг корма, обрели своих хозяев 4 щенка.

А я пофотографировала и познакомилась с интересными женщинами, чтоб потом, в менее шумной обстановке, поговорить о прошлом, настоящем и будущем приюта. Вот что я из этих бесед узнала.

История или даже предыстория приюта началась лет 8 назад. Два милосердных человека — Вероника Анатольевна Аннина и Михаил Юрьевич Кузьминов не могли пройти мимо страдающих животных. То подбирали беспомощного новорожденного щенка, то собаку, такую истощенную, что не стояла на ногах. Брали домой, лечили, а потом старались отдавать в добрые руки. Но все мы знаем, как трудно найти хозяина для животного. А сколько их можно разместить в маленькой квартире? Задумались о приюте. Обратились в акимат. Там им предложили место в аренду… на «Прогрессе». Конечно, это совсем не вариант, особенно для людей, у которых нет машины. Через знакомых вышли на человека, уехавшего в Омск. У него возле базы УРСа был оформлен в собственность участок земли, и он передал его под приют безвозмездно.

А дальше началось освоение территории. Михаил Юрьевич строил будки, А. Герауф отдал им 3 строительных вагона, 2 приспособили под вольеры, один — под склад.

Кузьминов Михаил

Очень больной вопрос — ограждение. Оно необходимо, но стоимость огромная — больше 10 миллионов! Поэтому забор строят постепенно, когда появляются какие-то материалы. Кто-то подарил трубы на стойки, кто-то — старые доски. В этом году аким пообещал отдать листы ограждения на стройке за 7- 52. Неделю назад вдруг обнаружили, что листы уже кто-то начал растаскивать. Хорошо, вовремя заметили, и железо уже в приюте. Да еще отдали нестандартные бетонные плиты — тоже пригодятся.

Завезли 2 машины дресвы, договорились с бульдозеристом, чтоб засыпал ямы и выровнял поверхность. Помогает в благоустройстве и волонтерская организация «За чистый город», они не только убирали мусор, но и организовали машины для его вывоза. Общими усилиями за минувшее лето  в приюте было сделано очень много.

Вероника Анатольевна занимается оформлением документов. Все ждут окончания этой эпопеи с надеждой. Ведь когда приют станет юридическим лицом со своим счетом, можно будет попробовать заключать договора с предприятиями. Волонтеры надеются, что появится возможность оплатить хотя бы ставку сторожа, который бы находился в приюте, мечтают о теплой сторожке.

Но все мы знаем, как тяжело пробиться через бюрократические барьеры. Долго собирали нужные бумаги. Оформлять надо в областном ЦОНе. Поехали, а там, как водится, велели все переделать. Первоначально было 40 листов документов, теперь — 130. Все  же есть надежда, что в этом году хлопоты, наконец, увенчаются успехом.

А еще Вероника Анатольевна — главный собачий повар: каждый день варит 70 — 80 литров каши, ведь если зимой здесь было 40, то теперь в приюте больше сотни собак. Все сразу не получается, варит несколько часов порциями, а с утра, как все — на работу.

Степногорск приют

Примерно четверть собак — щенки, милые, как все дети. Если брать из приюта, то маленького: его можно воспитать. Говорят, у каждой собаки есть свой хозяин, только им не всегда удается встретиться. Посмотрите, это не ваш?

Замечаю, что глазки у щеночков, пусть и сытых, печальные. Дом нужен всем. Так что, если надумаете… Слышу, многие известные люди в больших городах берут собак именно из приюта. Так что это достаточно престижно.

У всех обитателей приюта грустные истории. И виноваты всегда люди. Вот алабай. Его нашли израненным, привязанным к столбу в Пригородном.  Евгений Киселев каждый день приезжал в приют специально ради него, чтоб накормить собаку и дать воды. Выходил. Такой красивый пес!

А эта собака, Лада, выкормила уже несколько пометов щенков — тех, которых подбрасывают в приют новорожденными. Без нее они бы не выжили.

Но всех выброшенных щенков она тоже не прокормит. Так что те, кто думает, что поступает гуманно, бросая мешок с новорожденными возле приюта, пусть не обольщается.

Вообще растущая известность приюта имеет две стороны: больше становится и людей, готовых помочь, и тех, кто решает свои проблемы за его счет, подбрасывая щенков и взрослых собак. Причем люди не понимают, что новую собаку сначала надо посадить в вольер, чтоб она адаптировалась, чтоб другие к ней привыкли. Все волонтеры говорят: собаки очень добрые. В самом деле, на всех роликах видно, как они радуются людям. И все же новых животных надо добавлять осторожно.

Мне все рассказывают, как самоотверженно заботится о своих подопечных Михаил, как он любит собак, готов отдавать им последнее. Но его силы  не беспредельны. Да, рядом есть добровольные помощники, но у них свои заботы, все работают. И у Михаила Юрьевича есть работа, однако, как бы он себя ни чувствовал, собаки его ждут, и эту заботу нельзя отложить на завтра. Кормить, убирать, лечить нужно каждый день, у него нет выходных. И болеть нельзя: что будет с животными?

Некоторых собак удается пристроить, но это не больше 10 процентов, да и то порой возвращают. Вот недавний случай: взяла женщина щенка, а через несколько дней позвонила и сказала, что сейчас его вернет, он болеет, а к ветеринару не понесет — дорого. Принесла в пакете чуть живого и оставила. Ну что, взял Михаил Юрьевич собаку, понес к ветеринару. Может, успеют спасти. И сколько было таких случаев!  Порой думаешь, насколько собаки лучше людей! Но именно людям дана власть их убивать и мучить.

Волонтеров приюта нередко спрашивают, зачем им это нужно, подозревая, что они имеют какую-то выгоду. Но все они не только бесплатно работают, проводя свободное время с собаками, но и свои деньги вкладывают. Я не говорю о Михаиле, который и лекарства покупает, и к ветеринару собак носит. Он работает на такси, но, говорят, когда возит пищу в приют, оплачивать машину все же приходится самому. Ему бы хоть старенький автомобиль, да где же взять на него деньги? Все уходит на собак .

Татьяна Анатольевна  Мартынова вспоминает, как приехала в приют в начале прошлой зимы, в непростое время, когда все, добровольцы, которые летом помогали заботиться о собаках, ближе к зиме куда-то подевались, и Михаил Юрьевич буквально с ног валился, добывая пропитание для животных. Приют тогда выглядел как-то так.

Натура деятельная, она подключила знакомых, родственников, те помогли со строительными материалами, появились еще будки, вольер. А потом стала снимать ролики в Тик-токе, чтоб как можно больше людей узнавали о приюте. Их много у них в Инстаграме, кликните по картинке, и вы посмотрите один из них.

А еще Татьяна — главная ударная сила, если надо ходить по кабинетам и чего-то добиваться. Она по жизни не собачница, дома всегда держала кошек, но, когда говорит о этих ничейных зверях, у нее голос звенит от возмущения и обиды: чиновникам нет до них дела. Рассказывала о людях которых штрафовали за то, что у них в квартире находилось несколько больных собак, тем же, кто сбил собаку возле акимата и даже не остановился, кто выбросил собаку с балкона на улицу, — ничего не было, хотя, вроде есть закон, запрещающий издеваться над животными.

«Волонтерить» в собачьем приюте значит изо дня в день выполнять довольно грязную работу: мыть посуду, раздавать корм, убирать за собаками, лечить больных — это выдерживают немногие. Т. А. Мартынова много рассказывала мне о людях, работающих  сегодня в приюте, говорила, что все они по-своему, замечательные, давала контакты, непременно хотела, чтоб я с ними поговорила. С некоторыми удалось пообщаться.

Татьяна Анатольевна Цветкова трудится в приюте с 2021 года, а еще она много лет кормит собак на СПЗ, где работает.

Цветкова Татьяна

Ездить в приют получается нечасто: сменная работа, семья. Но она как раз такой человек, который не боится грязной работы и по-настоящему любит собак. Спокойная, немногословная, она уже 3 года работает там, где другие перегорают за полгода.

А чьих-то фамилий мне не назвали — знают друг друга по именам. Вот Оксана, она работает на ГМЗ и тоже ухаживает за собаками, которых время от времени очередной новый хозяин приказывает отстрелять. Представляю, какой это шок для женщин, навстречу которым собаки выбегали каждое утро. Кто-то скажет: такова необходимость. Но в судьбе каждой бродячей собаки виноваты люди. Конечно, убить пса, кошку, человек может запросто, некоторые это делают даже с удовольствием — и, тогда, вроде нет проблем с бродячими животными… Но так мы потихонечку — не скажу «звереем» (при чем тут звери?), но человеческого у нас убавляется.

Говорят, Оксана работает удивительно ловко и аккуратно, даже хочется поучиться тому, как у нее все красиво и точно получается. А когда надо было срочно в воскресенье вывозить металлические листы и бетонные блоки, ее сын с раннего утра и до обеда помогал в погрузке тяжестей.

Надо сказать, мужские руки в приюте — на вес золота, ведь здесь немало чисто физической работы. Никакое строительство было бы невозможно без Игоря Сердюка и Сергея Зубова. Если надо построить еще будку, новый пролет забора, то это их работа. Игорь, кроме  строительства очень помогает с транспортом: когда еду привезет, когда  еще что-то нужное для приюта. А ещё он очень контактный человек и отличный организатор.

У Зубовых вся семья — друзья приютских собак. Светлана и сама кормит животных. Она работает в  мини-маркете в Happy mall, кстати, там на кассе есть визитки приюта с контактами. А их дочка Алина помогает как дизайнер. Этот плакат сделала она.

А вот «серебряный» волонтер или золотой человек — тетя Надя, человек с очень добрым сердцем и огромной любовью к собакам.

Среди зимы 2023 года сюда пришла группа активных, женщин, каждая из которых вносит в работу свой вклад. Ирина Викторовна Леонова впервые появилась в приюте в конце февраля 2023 года, увидев объявление, что новорожденным щенкам нужны пеленки. Поняла, что работы здесь — непочатый край и не смогла остаться в стороне.

Уборка, кормление, добывание средств — этим занимаются все. Ирина делает то же, но она определила для себя и отдельное направление — стерилизацию. Приближалась весна, и, если ничего не предпринимать, собаки будут размножаться бесконтрольно. Открыли сбор средств, встал вопрос о том, что после операции нужны вольеры. Поехали на металлоприемку, купили старый металл, Ирина подключила мужа, Алексея, нашли сварщика, начали варить вольеры. Надо сказать, при острой нехватке мужских рук мужья наших волонтеров очень выручают.

2 раза удавалось выиграть грант на стерилизацию. На эти деньги прооперировали около 40 собак. Ирина присутствует на операциях, а потом в течение 10 дней обрабатывает швы, кормит, выхаживает. Спасибо кафе «Али-Баба», они дают приюту бульон, нет — надо выпаивать послеоперационных собак кефиром. В случае осложнений обращаются в ветклиники. Всегда помогают доктора из «Real», Наталья Сергеевна Скирда из ветеринарной аптеки 7-33. Еще есть  доктор — Илона Борисовна — опытный ветеринар, которая никогда не откажет в помощи.  2 раза собак оперировал врач из Акколя Даулет Балпанов.  Говорят, у него легкая рука. Все собаки  хорошо перенесли операцию. Он нашел, что  наши животные хорошо выглядят, а общий вид приюта даже захотел сфотографировать, чтоб показать у себя.

Человек очень контактный и позитивный, Ирина Викторовна по роду деятельности общается со многими людьми, и всегда старается рассказывать о проблемах приюта. Говорит, никогда столько не просила, сколько сейчас.

В конце зимы пришла и Светлана Хамитова. Она, как и многие, подкармливала собак. Потом узнала, что есть приют, и теперь считает работу там своим делом, ездит туда вместе с дочкой, Миланой. Все волонтеры говорят: собаки, как дети. Как их бросишь?

Светлана ведет страничку приюта в Instagram. Там много фотографий, роликов. Они регулярно выкладывают и отчеты о своих тратах, стараясь успокоить подозрительных граждан. Адрес странички — spasi_menya_step. Если вы захотите чем-то помочь приюту, пишите ей в Instagram.

В интернете можно посмотреть, что делают другие приюты, поучиться у коллег. Кстати, наши волонтеры закончили курсы и имеют сертификаты, хотя, в основном, знания получают на практике.

Трудностей много, но мои собеседницы полны решимости «поставить эту автомашину» — приют на колеса. Они говорят, если все получится, будет забор, достаточно будок и вольеров, то смогут брать собак на передержку — а все владельцы животных знают, какая это проблема — пристроить животное на время отъезда хозяина. Может, появится уютная зона, куда можно прийти с детьми, отдохнуть и поиграть со щенками. Так они будут учиться общению с братьями нашими меньшими.

Помощь бывает разная. Вот пришел в приют Коблан Кенжин, увидел, как как трудно живется защитникам собак, провел сначала мероприятие в колледже со студентами, а потом предложил организовать благотворительную ярмарку и получилось прекрасно.

Кенжин К.

А можно взять шефство над конкретной собакой. Уже есть пример, как женщина за свой счет простерилизовала двух собак

Есть ящик для пожертвований в мясном павильоне на базаре. Это не большой зал, а поменьше, слева. В зоомагазине в Happy mall стоит корзина добра, куда можно положить что-то вкусное или полезное для собак. Если вы скажете, что это для приюта, вам сделают скидку 7%.

Я понимаю, что тема эта сложная. Для содержания приюта нужны  деньги — и немалые. Необходимы люди, которые этим будут заниматься постоянно, а не в статусе волонтера. Как регулировать количество собак? В таком деле не обойтись без помощи государства. А оно, любимое, и людям-то не очень помогает.

Я разговаривала с Викторией Викторовной Калинниковой, ветеринаром, которая немало помогала приютским собакам, брала их к себе, выхаживала. У нее и сейчас живут две таких, у одной всего 3 ноги, мечтает, что какой-нибудь владелец дома на земле возьмёт её — отличный сторож!

Виктория  Викторовна полна тревоги. В городе ликвидирована ветеринарная служба, а лечить платно животных не то что приюту но даже владельцам домашних собак  порой не средствам. Число собак за лето выросло, а впереди зима. Проблемы, проблемы… Удастся ли с ними справиться?

Сегодня население довольно резко делится на тех, кто жалеет бездомных животных и тех, кто ратует за их уничтожение. Я не знаю, может, люди, которые стараются заботиться о собаках, — Дон-Кихоты, романтики, не понимающие реальной жизни. Но, в любом случае, мне они гораздо симпатичнее поборников уничтожения животных или тех, кто, заглушив в себе чувство сострадания, спокойно проходит мимо, считая, что это его не касается. Равнодушие сейчас захлестнуло нашу жизнь, мои собеседницы  как могут, стараются ему противостоять. Это хорошие люди, они стараются сделать мир добрее в меру своих сил и понимания. Мне кажется, сегодня таких надо заносить в «Красную книгу», или, по крайней мере, рассказывать о них. Поэтому я и пишу о приюте.

Если у вас есть силы и желание помочь приюту, приходите к базе УРСа как-нибудь в выходные. Даже если вы не станете постоянным волонтёром, в приюте так не хватает рук, что любая помощь высоко ценится. А можно перечислить средства на вольеры, будки, стерилизацию на счета: Halk Bank — 4405 6397 0585 5342, Жусан банк — 5356 5020 0869 6183, Каспий голд — 8 705 423 39 83 Алексей Н.

В своем материале я использовала фотографии собак, сделанные Дмитрием Смеловым и кадры из видеосюжета Константина Грюканова «Собачий город», а также множество фотографий из личных альбомов моих собеседниц. Если вы захотите что-то добавить или предложить, пишите в комментариях.

Степногорский приют для собак «Спаси меня»: 3 комментария

  1. Всегда с большим уважением отношусь к увлечённым и тем более обязательным (ответственным) людям. Это один из многочисленных вопросов нашей расстроенной жизни в разгромленных странах. Но помогая улучшать жизнь в микрорайоне, городе, области в каком-то даже не главном вопросе мы становимся сильнее, богаче и духовно, и физически. Сил и успехов всем энтузиастам на хорошие созидательные дела.

  2. Спасибо всем людям, помогающим приюту. Низкий поклон, особенно его основателям и главным помощникам. Пусть нас будет больше. Доброта и любовь спасут мир. Жаль что государство не помогает должным образом, бюрократизм и равнодушие повсюду, и где те деньги, которые якобы перечислены на город гос.бюджетом для собачьих нужд? на бумаге они есть, а в реальности их нет. Нужно проводить в школах уроки добра и милосердия для детей, нужно проводить почаще акции в фонд поддержки приюта. А тем, кто бросает на произвол судьбы животных- стыд и позор!!! Держите собаку или кошку у себя дома или в хозяйстве , будьте ответственны за своих питомцев, вовремя стерилизуйте, лечите, и ухаживайте за своими животными. Не можете этого сделать по каким либо причинам, пристраивайте заранее. Сколько случаев когда хозяева уехали насовсем а животные остались на улице. или появились щенки и нерадивые хозяева подбрасывают их в коробках в подъезды, под окна или вообще на мусорку. Кто мы после этого??

  3. Мечта любого приютчика «остаться не у дел», чтобы каждое животное нашло своего Единственного,своего ХОЗЯИНА. Хотелось,чтобы мечта сбылась, а если уж никак не найти добрых и ответственных ЛЮДЕЙ,то перемечтать, чтобы приют стал комфортабельным ,безопасным обустроенным ДОМОМ, для тех,кто стал ненужен, или родился уже таковым. Мы не можем спасти ВСЕХ,но тех кого жизнь привела к нашим ногам не оставить в беде надо СОБАКИ нам верят,ждут на базе в любую погоду. И НЕКУДА им, дальше степь. Жизнь одна и она в наших руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *